Что делать, если супруга мешает продать мою часть дома?

Здравствуйте.Есть дом.Одна часть дома оформлена на меня другая на нее(в равных долях).После развода хочу продать.Любыми способами мешает продавать.Что делать?

, Руслан, с. Кыштовка
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Продайте свою долю жене, кроме того, это ваша обязанность предложить ей выкупить Вашу долю.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли должен сообщить в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные условия продажи.
Продавец отчуждает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли. Если такое согласие получено от нескольких участников, доля отчуждается по частям пропорционально тем долям, которые имеются у данных участников.
Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Руслан
Клиент, с. Кыштовка

Она отказалась покупать.

Конкретно что она делает?

Лада Колковская
Юрист
Есть дом.Одна часть дома оформлена на меня другая на нее(в равных долях).После развода хочу продать.Любыми способами мешает продавать.Что делать?
Руслан

Предложите ей, должным образом, выкупить вашу долю.Скажите, что если она откажется, то вы продадите ее посторонним людям. Может, это ее убедит

Руслан
Клиент, с. Кыштовка

Предлагал.За пол сумы купить не хочет.И мешает продавать.Пускает собаку во дворе.Чтобы люди не заходили смотреть.Устраивает скандалы и т.д.Что делать?как правильно поступить?

За пол сумы купить не хочет.И мешает продавать.Пускает собаку во дворе.Чтобы люди не заходили смотреть.Устраивает скандалы и т.д.Что делать? как правильно поступить? Нужно обращаться к юристу за составлением письменного предупреждения ей?
Руслан

Вы предлагали ей письменно? Если нет, то пошлите ей заказное письмо с уведомлением и описью вложения. ( что б в реале с ней не скандалить), она будет считаться уведомленной должным образом и пойдет срок 30 дней, с момента получения ей письма