Можно ли оспорить решение судебного медицинского эксперта?

Здравствуйте! Я 4.08 попал в аварию, пассажир. Виноват водитель авто который в нас врезался, не уступил дорогу на наш зелёный. Я получил сотрясение с потерей памяти, рассечения на голове, ушиб и растяжения мышц шеи, ушиб коленного сустава. Заключение Суд.мед.эксперта от 19.08 "причинение легкого вреда здоровью". В больнице пролежал с 4.08 по 11.08, 12.08 амбулаторный день, направлен к неврологу по прописке, с 13.08 по 25.08 больничный с поликлиники. Сегодня 26.08 отработал, стало хуже, болит голова и шея. Завтра пойду на приём к врачу.

Могу ли я оспорить решение суд.мед.эксперта? И как это сделать? На данный момент нетрудоспособность 22 дня.

Сделал МРТ шеи, обнаружено 3 грыжи.

Заранее Спасибо!

, Сергей, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Возьмите в поликлинике свою медицинскую карту с историей болезни и обратитесь к медицинскому эксперту с просьбой изучить и дать соответствующее заключение.

Дело в том, что в соответствии с п. 4 «Медицинских критерий», утвержденных
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
24.04.2008 г. № 194н, длительное расстройство здоровья (временное
нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность)
продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) либо значительная утрата
трудоспособности менее чем на одну треть надлежит квалифицировать по степени
средней тяжести вредя здоровью.