Договор на покупку квартиры в рассрочку от застройщика

Какие последствия меня ожидают после подписания данного договора. Возможна ли ситуация, что оплатив полностью стоимость квартиры, она моей не станет

  • 1Договор 5 корпус.
    .docx
, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Данный договор является предварительный договор, и не подлежит регистрации в Росреестре а значит Вы с легкостью можете потерять свои деньги.

Ни в коем случае не рекомендую Вам заключать данный договор, вместе с передачей денег. Вот когда Вам предложат заключить официальный договор долевого участия, вот тогда и платите.

Предложенный Вам договор никак не соответствует требования предъявляемые к договорам долевого участия, который регламентируется Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (http://base.garant.ru/12138267/).

Если честно с учетом кризиса, данная компания может просто обанкротиться, а Ваши деньги улетучатся. При этом так как данный договор не подпадает под указанный Выше закон, Вам даже государство возможно не поможет, и не признает «обманутым дольщиком», а значит не будет содействовать окончанию строительства дома, в случае банкротства фирмы застройщика.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Это предварительный договор купли-продажи, если вы выплатите полную стоимость квартиры и основной договор не будет заключен, вы вправе будете подать иск в суд о понуждении продавца заключить договор купли-продажи и передать квартиру в собственность (зарегистрировать переход права собственности). Также возможна подача иска о признании права собственности на квартиру за вами.

Согласно ст.445 ГК РФ 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Желаю удачи!

По данному договору объект недвижимости уже существует, тогда как по факту его нет, насколько я поняла, очевидно договор заключается с целью уйти от ответственности по закону о долевом участии. Если действительно объекта нет, то застройщик обязан заключить с вами договор долевого участия, а не предварительный договор.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Объект построен и сдан, можно делать отделку и заселяться.

Как вы считаете лучше брать в ипотеку.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.2… Обязанность Продавца продать Покупателю Квартиру по договору купли-продажи наступает только в случае полной предоплаты общей стоимости Квартиры и заключения с управляющей организацией, осуществляющей управление Объектом, договора управления Объектом. Договор купли-продажи Квартиры подписывается Продавцом и Покупателем путем составления единого документа… вот это условие о заключении договора управления с УО советую исключить.Непонятно кто долженг заключать договор с УО, Вы или продавец и если Вы, то это просто нереально. Как Вы заключите договор с УО, если у Вас даже квартиры нет в собственности

3.1.2. Своевременно узнавать о регистрации права собственности Продавца на Квартиру и в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с момента получения Продавцом свидетельства о праве собственности на Квартиру и полной предоплаты Покупателем общей стоимости Квартиры явиться к Продавцу и подписать договор купли-продажи Квартиры, уплатив управляющей организации, осуществляющей управление Объектом, единовременный авансовый платеж за вывоз сверхнормативного мусора, образующегося в результате выполнения Покупателем отделочных работ в Квартире, и заключив с такой управляющей организацией договор управления Объектом. При направлении Продавцом уведомления о необходимости явиться для подписания договора купли-продажи Квартиры Покупатель обязан явиться для его подписания в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента направления ему указанного уведомления---почему Вы то должны ходить и узнавать когда там продавец получит свидетельство? Плюс еще раз говорю, заключить с Вами договор без квартиры в Вашей собственности УО не имеет права.

3.1.3. Нести все расходы, связанные с оформлением и надлежащей регистрацией перехода права собственности на Квартиру, в том числе оплатить 1 % (один процент) от общей стоимости Квартиры, указанной в п. 2.1. настоящего Договора, за подготовку документации для регистрации, получение документов кадастрового и (или) технического учета, а также все государственные пошлины и сборы за регистрацию прекращения права собственности Продавца, регистрацию перехода права собственности на Квартиру, регистрацию возникновения права собственности Покупателя на Квартиру. Оплата осуществляется на основании отдельно заключаемого договора. В случае если к моменту подписания Продавцом и Покупателем договора купли-продажи Квартиры будут внесены изменения в действующее законодательство РФ, в соответствии с которыми договор купли-продажи будет подлежать нотариальному удостоверению, Покупатель обязуется нести все расходы, связанные с нотариальным удостоверением договора купли-продажи Квартиры.----Откуда 1% взялся, с чего такой расчёт?

3.1.4. С момента заключения настоящего Договора все расходы по эксплуатации и управлению Объектом в части, приходящейся на Квартиру, а также расходы на коммунальные услуги, в том числе на электроэнергию, потребленные в Квартире, несет Покупатель.---исключить, нет у Вас такой обязанности. И если допустим сделка сорвётся, есть риск ничего не взыскать в части коммунальных платежей.

6.1. Продавец несет риск случайной гибели и (или) повреждения, а также риск ухудшения качественного состояния и характеристик Квартиры до момента подписания договора купли-продажи Квартиры. С момента подписания договора купли-продажи Квартиры риск случайной гибели и (или) повреждения Квартиры переходит на Покупателя.---Вы еще квартиру не купили, а уже весь риск пытаются на Вас возложить.

6.4. Покупатель не вправе без письменного согласования с управляющей организацией, осуществляющей управление Объектом, проводить работы по остеклению балконов и (или) лоджий Квартиры.----УК отношения вообще не имеет к остеклению балконов. Согласовывается с адм-ией максимум

При этом настоящий Договор считается расторгнутым по истечении 15 (пятнадцати) календарных дней с момента направления соответствующего уведомления Покупателю. В случае подобного расторжения Продавец в течение 3 (трех) месяцев с момента расторжения настоящего Договора передает Покупателю внесенные им рублевые денежные средства за вычетом 10 (десяти) % от общей стоимости Квартиры. Размер вычета не может превышать общей суммы внесенных Покупателем по настоящему Договору рублевых денежных средств на момент расторжения настоящего Договора.----просто так себе 10% в случае расторжения забирает продавец. За что?

6.8. В случае расторжения настоящего Договора по решению суда или на основании двустороннего соглашения независимо от того, кто является инициатором расторжения, Продавец в течение 3 (трех) месяцев с даты расторжения настоящего Договора передает Покупателю внесенные им рублевые денежные средства за вычетом 10 (десяти) % от общей стоимости Квартиры. Размер вычета не может превышать общей суммы внесенных Покупателем по настоящему Договору рублевых денежных средств на момент расторжения настоящего Договора.----тоже самое.

Нет порядка расторжения договора, нет права покупателя расторгнуть в одностороннем порядке.

В общем весь договор направлен только на интересы продавца.

Рисков много потерять если не все деньги, то часть.

А неполучить квартиру можете, если застройщик например просто не построит дом и обанкротится.

Этот договор просто попытка уйти из под действия закона о долевом строительстве и не более того.

Без глубокой переработки он крайне невыгоден покупателю.

Светлана Аникеева
Юрист

Подписывая данный договор, вы несете достаточно большой риск остаться без денег.

Предварительный договор по большому счету продавца ни к чему не обязывает, кроме как к заключению впоследствии договора купли-продажи. Однако поскольку квартиры как таковой в природе еще не существует, то продавать пока что нечего. Один только этот факт должен Вас насторожить.

Сейчас до тех пор, пока нет договора об участии в долевом строительстве, подписывать этот договор нельзя. Компания-продавец таким способом легко уходит от ответственности и при банкротстве или ликвидации с нее просто нечего будет взять.