Заключение договора о безвозмездном пользовании частью офисного помещения

Добрый день! Подскажите, интересует безвозмездное пользование частью офисного помещения, а конкретно, что заключается договор безвозмездной аренды, договор пользования или договор ссуды?

, Алена, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ (Статья 689. Договор безвозмездного пользования) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Договор аренды по определению не может быть безвозмездным (ст.606 ГК РФ).

Удачи Вам!