Какой положен размер алиментов матери одиночке?

здравствуйте я мать одиночка у меня один ребенок отец бросил нас еще когда беременна была потом я устоновила отцовство сколько положено алиментов если папаша не работает не где и не хочет помогать сыну

, катя, г. Уварово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катя!

сколько положено алиментов если папаша не работает не где и не хочет помогать сыну
катя

В таком случае Вы имеете право просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либоесли у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Размеры алиментов составляют 25 (1/4), 33 (1/3) и 50 (1/2) процентов (части) от дохода с трудовой или иной деятельности родителя ребенка ( Ст. 81 Семейного кодекса РФ). Соответственно на одного двух, трех и более детей. Вы вправе составить соглашение и определить ежемесячную сумму алиментов. Другой вариант лишение родительских прав.