Заключение контракта с главой сельского поселения

Здравствуйте! Нужно ли заключать контракт с главой сельского поселения, если он избран на эту должность в результате тайного голосования представительного органа муниципального образования (в данном случае Совет депутатов)? Если нет, где прописываются его рабочее время, денежное содержание и выплата ему премий т.д.?

, Марина, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Да, обязательно с главой заключается соответствующий служебный контракта (глава в силу соответствующего реестра является муниципальным служащим). В контракте оговаривается оплата труда, распорядок рабочего времени, права и обязанности, гарантии и компенсации.

Уважаемая Марина! В дополнение: с главой заключается трудовой договор согласно положениям Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», при этом подписание такого контракта от имени муниципального образования производится либо председателем законодательного органа либо иным лицом, как описано в Уставе муниципального образования (либо иных правовых актах)

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж
Нужно ли заключать контракт с главой сельского поселения, если он избран на эту должность в результате тайного голосования представительного органа муниципального образования (в данном случае Совет депутатов)?
Марина

да нужно согласно

Статья 17. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания на должность
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]
Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Марина, деятельность главы сельского поселения регламентируется Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Кроме того, в каждом субъекте Федерации действует свой закон о местном самоуправлении, который не должен федеральному закону.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

С главой необходимо заключить обязательно контракт, в котором будут прописаны и место работы, условия оплаты, режим работы и иные условия

Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года. Контракт с главой местной администрации муниципального района, представительный орган которого формируется в порядке, предусмотренном пунктом 1 части 4 статьи 35 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», заключается на срок, который предусмотрен уставом муниципального района и не может быть менее чем два года и более чем пять лет.
Условия контракта для главы местной администрации поселения утверждаются представительным органом поселения, а для главы местной администрации муниципального района (городского округа), внутригородского муниципального образования города федерального значения — представительным органом муниципального района (городского округа), внутригородского муниципального образования города федерального значения в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом субъекта Российской Федерации в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

ru.wikipedia.org/wiki/Глава_администрации_муниципального_образования

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, необходимо заключать контракт по следующим правовым основаниям:

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.03.2007 г. N 25-ФЗ (в ред. от 17.07.2009 г.) «О муниципальной службе в Российской Федерации» для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.
В силу ч. 3 указанной статьи в случае, если лицо назначается на должность главы местной администрации по контракту, уставом поселения, а в отношении должности главы местной администрации муниципального района (городского округа) — уставом муниципального района (городского округа) и законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
(ред. от 30.03.2015)
«О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 16. Поступление на муниципальную службу
7. Гражданин, поступающий на должность главы местной администрации по результатам конкурса на замещение указанной должности, заключает контракт. Порядок замещения должности главы местной администрации по контракту и порядок заключения и расторжения контракта с лицом, назначаемым на указанную должность по контракту, определяются Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Типовая форма контракта с лицом, назначаемым на должность главы местной администрации по контракту, утверждается законом субъекта Российской Федерации.

Т.о., контракт с главой сельского поселения должен быть заключен по типовой форме, утвержденной законом субъекта РФ. Подробнее об условиях контракта:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 37. Местная администрация
2. Главой местной администрации является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.
Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года. В случае формирования представительного органа муниципального района, городского округа с внутригородским делением из состава представительных органов поселений, внутригородских районов контракт с главой местной администрации муниципального района, городского округа с внутригородским делением заключается на срок, который предусмотрен уставом муниципального района, городского округа с внутригородским делением и не может быть менее чем два года и более чем пять лет.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 27.05.2014 N 136-ФЗ)
3. Условия контракта для главы местной администрации поселения, внутригородского района утверждаются представительным органом поселения, внутригородского района, а для главы местной администрации муниципального района (городского округа, городского округа с внутригородским делением), внутригородского муниципального образования города федерального значения — представительным органом муниципального района (городского округа, городского округа с внутригородским делением), внутригородского муниципального образования города федерального значения в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом субъекта Российской Федерации в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

С главой муниципального образования не заключается ни трудовой договора, ни контракт, так как это лицо является выборным.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 36. Глава муниципального образования

1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
2. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 февраля 2015 г. N 8-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 36 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации;
2) в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию;
3) в случае избрания представительным органом муниципального образования из своего состава исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляет местную администрацию. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой данного муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, прекращаются;
4) не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации;

Статья 2. Основные термины и понятия

должностное лицо местного самоуправления — выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления;
Если нет, где прописываются его рабочее время, денежное содержание и выплата ему премий т.д.?
Марина

Статья 17. Денежное содержание главы муниципального образования, осуществляющего полномочия на постоянной основе

1. Главе муниципального образования гарантируется денежное содержание. Право на получение денежного содержания возникает у главы муниципального образования со дня его вступления в должность.
2. Расходы на денежное содержание главы выделяются отдельной строкой в ведомственной классификации местного бюджета.
3. Денежное содержание главы муниципального образования состоит из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Компенсационными выплатами являются надбавки к должностному окладу, связанные с особыми условиями труда и режимом работы. Стимулирующими выплатами являются доплаты к должностному окладу за высокий уровень профессиональной квалификации, инициативу, конкретные результаты в работе.
4. Размер должностного оклада главы муниципального образования устанавливается настоящим Законом в зависимости от численности населения муниципального образования (в ред. от 29.12.2003 N 189).
5. К компенсационным выплатам относятся:
а) надбавка к должностному окладу за особые условия труда;
б) надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
в) надбавка к должностному окладу за осуществление государственных полномочий;
г) районный коэффициент;
д) процентная надбавка к заработной плате главам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
6. К стимулирующим выплатам относятся:
а) надбавка за выслугу лет;
б) надбавка к должностному окладу за ученую степень (звание);
в) премии по результатам работы.

По сути на выборное лицо не распространяется нормы о рабочем времени в соответствии с Трудовым кодексом, поэтому уволить за прогулы его уволить нельзя.

Если он не будет исполнять свои обязанности, то через процедуру его могут лишить полномочий, согласно Уставу М.О.

Т.о., контракт с главой сельского поселения должен быть заключен по типовой форме, утвержденной законом субъекта РФ. Подробнее об условиях контракта:
Безгодов Александр

Существуют различия между Главой администрации М.О. и Глава М.О. это разные должности и разные полномочия, в первом случае контракт заключается, во втором случае, если это выборное лицо, контракт (трудовой договор) не заключается.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Для начала необходимо четко определиться — речь идет именно о главе сельского поселения, а не о главе местной администрации?

Второй вопрос. Как будет исполнять свои обязанности новый глава — на постоянной основе или нет?

Вопрос третий. Как осуществлялись все выплаты предыдущему главе сельского поселения?