Какие документы для увольнения должен предоставить сотрудник, получивший 1 группу инвалидности?

Сотрудник получил инвалидность первой группы и предоставил справку МЭС. Могу ли я только на основании этой справки уволить сотрудника по п.5.ч.1 ст.83 ТК РФ или еще нужны дополнительные документы для основания правильного увольнения?

, Ольга, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

При увольнении по данному основанию необходимо доказать, что у работника полностью отсутствует трудоспособность и это подтверждается медицинским заключением.

Утрата работником способности к труду должна быть установлена специализированным органом и зафиксирована в медицинском заключении, выданном в порядке, установленном федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ.

Гражданину, признанному инвалидом, выдаются следующие документы (п. 36 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95):
— справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности. Форма справки утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н;
— индивидуальная программа реабилитации инвалида (далее — ИПР), в которой указывается степень ограничения способности к трудовой деятельности и содержатся рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда. Форма ИПР утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н. При неспособности к любой трудовой деятельности или невозможности (противопоказанности) любой трудовой деятельности в ИПР указывается 3 степень способности к трудовой деятельности. ИПР является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также всеми организациями. Однако ч. 7 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ предусмотрено, что отказ инвалида от ИПР в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает работодателя от ответственности за ее исполнение.

Документальным основанием для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ является справка об инвалидности, выданная соответствующим бюро медико-социальной экспертизы ИПР или выписка из акта освидетельствования с указанием результатов установления степени утраты профессиональной трудоспособности.
Документом, на основании которого в отношении работника может быть начата процедура прекращения трудового договора по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, также является листок нетрудоспособности. Согласно п. 37 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) гражданину, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления проставляются в указанном документе.

Удачи.