Действие статьи 114 СК РФ в отношении задолженности по алиментам

Здравствуйте! Дело в том, что у меня образовалась задолженность по алиментам дочери от первого брака с 2011 года, по причине того,что меня сначала сократили с работы,а потом уволили в одностороннем порядке. С 2013 года я официально нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом от второго брака, есть ещё сын 14 лет. Ситуация для меня очень сложная, я никогда не уклонялся от уплаты алиментов, просто жизненная ситуация. Сейчас дочери от первого брака 19 лет, бывшая супруга требует выплатить задолженность. Я не знаю как поступить, дочку мне не на кого оставить,что бы пойти работать. В моем случае ст.114 СК РФ будет действовать? Спасибо.

, роман, г. Волгоград
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Роман! Статья, которую вы указали будет действовать, но только если ваша жена добровольно откажется от алиментов, а так вы можете подать в суд на уменьшение размера алиментов или на полное освобождение в связи с тем, что у вас дочка — инвалид и еще один сын от другого брака. Обратитесь в суд с исковым заявлением на освобождение или уменьшение размера алиментов