Можно ли рассчитывать на получение алиментов, если з/п супруга ниже прожиточного минимума?

Подскажите пожалуйста, могу ли я насчитывать на присуждение алиментов в твёрдой денежной сумме кратной прожиточному минимуму на себя и ребёнка, если официальная зарплата мужа ниже прожиточного минимума?

, Софья, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Софья, алименты в твердой денежной сумме устанавливаются в следующих случаях:1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на

несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Суд будет выносить решение исходя из конкретных обстоятельств и положения сторон.

Если у отца ребенка есть доход (хоть минимальный), то суд в большинстве случаев устанавливает размер алиментов в долевом отношении (1/4 на одного ребенка).

Что касается алиментов на Ваше содержание, то они устанавливаются в твердой денежной сумме.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения
между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения
общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за
общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после
расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня
рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за
общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший
нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения
брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем
через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу
после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая, Софья!

можете заявить, чтобы назначили в твердой денежной сумме. суд будет исходить из интересов ребенка. если муж действительно мало получает и платить не будет, можете потом проценты по задолженности взыскать с него. с должниками по алиментам сейчас очень строго. если разошлись давно, то можете взыскать за три предыдущие года. если необходима будет помощь обращайтесь.