Договор займа

Добрый день! У меня есть вопрос по правомочности договора займа между частными лицами, дело в том что там написано..... передает сумму... а не передал может ли это является отказом в суде если дойдет до него дело при не возврате и еще это было в сентября 2014 а возврат предстоит в 2018 есть срок исковой давности для изменения формулировки?

, Алексей, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, а расписка о передаче средств писалась?

а не передал может ли это является отказом в суде если дойдет до него дело
Алексей

В суде должны будут доказать факт передачи средств ( это либо расписка, либо платежное поручение). Не будет документов подтверждающих передачу средств, в иске будет отказано.

есть срок исковой давности для изменения формулировки?
Алексей

Срок исковой давности для взыскания 3 года, а вы в любое время можете договор расторгнуть, либо подписать доп соглашение к нему с внесением изменений в любой пункт договора

Сам договор можете выложить?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

там написано… передает сумму… а не передал может ли это является отказом в суде если дойдет до него дело
Алексей

Полагаю, что проблемы возможны. Нужно переписать так: «Я, ФИО, получил от ФИО денежную сумму в размере...., которую обязуюсь вернуть в срок не позднее чем..»

есть срок исковой давности для изменения формулировки?
Алексей

Если срок возврата определён 2018 годом, то этого времени можете спокойно внести все необходимые изменения, а лучше всего — оформить договор займа, где более подробно всё описать: ФИО паспортные данные займодавца, ФИО паспортные данные заемщика, сумма займа, срок займа, проценты за пользование денежными средствами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

А расписку писали о получении денег?

Срок исковой давности начинает течь с момента когда вы должны отдать сумму долга.

Согласно ч.2 ст.200 ГК РФ По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Желаю удачи!

Если вы хотите внести изменение в договор, подготовьте доп соглашение к договору или просто переделайте первый лист договора для обеих сторон. Расписку нужно писать, иначе суд может отказать.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алексей.

Елли заемщик подписал соответствующий договор с формулировкой "… передает...", то он, по сути, согласился, что деньги ему "… передают". Тем более если в договоре есть фраза от заемщика "… принимает".

Подобный случай на практике был: в расписке было указано «передал», но не было фразы «получил денежные средства». Суд в таком случае деньги взыскал исходя из трактовки условий договора в целом.

Вот как об этом говорит ст. 431 ГК РФ — При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Насчет срока давности, то стороны договора вправе вносить в него изменения по обоюдному соглашению весь период его действия.

Считаю, что если дело дойдет до суда, то суд взыщет денежные средства, не смотря на то, что в договоре будет указано «передает» вместо «передал»...

Удачи!

Логично было бы предположить, что если в договоре есть слово «передает», то будет и слово «принимает» или «получает».

Хорошо бы увидеть такой договор...

Если в договоре займа будет указание на то, что Займодавец «передает сумму», а Заемщик «принимает такую сумму», то, на мой взгляд, проблем при взыскании не будет.

Хотя, быть уверенным на 100%, в таких случаях нельзя…

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! В соответствии со ст. 807 ГК РФ договор займа — это соглашение, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства или иные вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества.

Таким образом, формулировка Вашего договора верная.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
передает сумму… а не передал может ли это является отказом в суде если дойдет до него дело при не возврате и еще это было в сентября 2014 а возврат предстоит в 2018 есть срок исковой давности для изменения формулировки?
Алексей

Здравствуйте. Сама по себе эта формулировка не будет основанием для отказа. Но нужно будет подтвердить, что деньги переданы. То есть либо расписка, либо указание в самом договоре.

Такое есть?

Если ничего нет, тогда советую взять расписку, о том, что деньги получены заёмщиком.

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обычно при такой формулировке в договоре займа к нему составляется расписка, в которой указывается, что деньги уже переданы. У вас расписка составлялась?

Если нет, то проблемы возможны. Н-р, формулировка «по настоящему договору займодавец передает, а заемщик получает такую-то сумму» не является верным подтверждением факта передачи денег, она лишь отражает существо договора, который стороны подписывают. При подобной формулировке заемщик может начать оспаривать займ по безденежности.

еще это было в сентября 2014 а возврат предстоит в 2018 есть срок исковой давности для изменения формулировки?
Алексей

Ваш заемщик согласен на изменение формулировки? Если так, можете составить расписку к договору, где он укажет, что фактически деньги получил.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При такой формулировке в договоре, можно составить акт передачи денег о том, что одна сторона передала деньги, а другая сторона их получила.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Запрошена персональная консультация. Размещаю реквизиты.