Закон о ношении намордников на собаке и выгуле домашнего животного

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по законам о ношении намордников на собаке и о выгуле животного.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» № 273-70 от 31.05.2010 г., предусмотрено:

Статья 8_1. «Нарушение правил содержания собак»: допущение нахождения и
(или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими
выгул собак):

— в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

— на всех видах общественного транспорта (транспорта общего
пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки
(контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более
сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

— на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к
детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям
здравоохранения, отдыха и оздоровления;

— в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами,
не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых,
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных
законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими
выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или
токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более
двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до
четырех тысяч рублей.

Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими
выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до трех тысяч рублей.

Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а
также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие
причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга
, либо имуществу граждан или организаций, влекут наложение
административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти
тысяч рублей.

Статья 33 «Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного»:

-непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.