Может ли сын прописать свою гражданскую жену с детьми в квартиру без ведома матери?

Может ли сын прописать свою гражданскую жену с детьми в квартиру ,без ведома матери? Квартира не приватизирована,

, Жанна, г. Пермь
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Жанна!

Уточните пожалуйста основания проживания в квартире отдельно для сына и для матери — право собственности, социальный найм жилого помещения или другое?

Согласно ст. 26.3 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» — если вместе с нанимателем жилого помещения живет Совершеннолетний пользователь, то он должен письменно (!) выразить свое согласие на регистрацию другого гражданина, не являющегося членом семьи собственника. «Гражданская жена», то есть сожительница, юридически членом семьи Вашего сына не является. Таким образом, если Вы живете вместе с сыном, то должны будете письменно дать свое согласие на вселение девушки с детьми.