Имеют ли ветераны ВОВ льготы по уплате налога на т/с?

Добрый день.

Имеет ли ветераны Великой Отечественной войны льготы по уплате транспортного налога.

В ответе, прошу Вас, указать ссылки или статьи законов на которые Вы ссылаетесь.

С уважением, Виталий Дмитриевич.

, Виталий Дмитриевич, г. Москва
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий Дмитриевич!

Транспортный налог является региональным налогом, поэтому льготы по его уплате устанавливаются законами соответствующего региона.

Статьей 4 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ от 9 июля 2008 года N 33 «О транспортном налоге» установлены налоговые льготы для г. Москвы:

1. От уплаты налога освобождаются:

3) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
4) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;...
2. Налогоплательщикам — физическим лицам льготы, установленные частью 1 настоящей статьи, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу. При наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.
3. Льготы, установленные частью 1 настоящей статьи, не распространяются на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани.
5. Льготы, установленные пунктами 3-8 и 11-14 части 1 настоящей статьи, не распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт).

Таким образом, для ветеранов Великой Отечественной войны в г. Москве установлена налоговая льгота на одно транспортное средство, зарегистрированное на ветерана Великой Отечественной войны, за исключением водных, воздушных транспортных средств, снегоходов, мотосаней и легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт).

Всего доброго! Надеюсь информация будет полезной.