Как должна оплачиваться госпошлина при расторжении брака?

Здравствуйте, уважаемые юристы! нужен Ваш совет - при расторжении брака госпошлину оплачивает каждый из супругов?

и еще один вопрос - при подаче иска о расторжении брака в суд при наличии несовершеннолетнего ребенка с требованиями установления места жительства ребенка со мной и взыскания алиментов на содержание ребенка и на содержание себя до достижения 3-х лет со дня рождения ребенка какие нужны еще документы, кроме оригинала свидетельства о заключении брака, копии свидетельства о заключении брака, копии искового заявления, копии свидетельства о рождении ребенка, квитанции об оплате госпошлины?

, Татьяна, г. Саратов
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Татьяна! Гос пошлину оплачивает истец, то есть тот кто подал заявление на развод, помимо того что вы перечислили еще можно справку о том, что ребенок находится на вашем иждивении, то есть выписка из домовой книги, копия паспорта.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

спасибо за ответ!

а еще нужна справка о доходах с работы супруга?

Это уже муж может предоставить эту справку