Что делать, если купленный земельный участок фигурирует в уголовном деле?

Здравствуйте! Нам продали землю , через год выяснилось что на земельный участок заведено уголовное дело( т.е ещё до того как мы купили участок) Законно ли это, в договоре указано что земля без обременения...Как нам вернуть деньги , как расторгнуть договор купли -продажи?

, Анна, г. Омск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если имеется обременение, то оно должно быть указано в кадастровом паспорте и в самом свидетельстве о госрегистрации. Если продавец знал о том, что земля в обременении и скрыл это от вас, то можете расторгнуть договор купли-продажи. А сам договор вы зарегистрировали? когда узнали об обременении, на каком этапе заключения сделки?

Анна
Клиент, г. Омск

узнали только когда продали землю, покупатель приостановил сделку. Сказал что выяснил через знакомых что заведено дело и наша земля фигурирует в деле, требует возврата денег , а мы не знаем как проверить этот факт , ещё раз заказали справку в юстиции, до этого сомнений не было у нас , делали выписку , в свидетельстве нет обременения.... что делать не знаем, то ли возвращать деньги, то ли судиться теперь

Анна
Клиент, г. Омск

узнали только когда продали землю, покупатель приостановил сделку. Сказал что выяснил через знакомых что заведено дело и наша земля фигурирует в деле, требует возврата денег , а мы не знаем как проверить этот факт , ещё раз заказали справку в юстиции, до этого сомнений не было у нас , делали выписку , в свидетельстве нет обременения.... что делать не знаем, то ли возвращать деньги, то ли судиться теперь