Можно ли не отрабатывать при увольнении, если мне не выдали копию т/д?

Здравствуйте, у меня такой вопрос , отработал 3 дня хочу перейти на другую работу могу ли уволиться без отработки если мне не выдали копию трудового договора ?

, Игорь Резанов,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете+вам должны оплатить эти 3 дня

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

отработал 3 дня хочу перейти на другую работу могу ли уволиться без отработки если мне не выдали копию трудового договора?
Игорь

если нет согласия работодателя уволить в тот же день, то нет, не можете. НО если Вас приняли с испытательным сроком, то срок «отработки» — 3 дня, а не 2 недели.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Игорь!

Здравствуйте, у меня такой вопрос, отработал 3 дня хочу перейти на другую работу могу ли уволиться без отработки если мне не выдали копию трудового договора ?

Вы должны будете отработать две недели у данного работодателя, после написания Вами заявления об увольнении по собственному желанию. При этом, по соглашению с работодателем, если Вы его достигнете, можете уволиться без предусмотренной Законом отработки. В случае, если вы приняты на испытательный срок, то должны отработать три дня, после написания заявления об увольнении.

Таким образом, лучшим вариантом является соглашение с работодателем, возможно Вам пойдут на встречу.