Могут ли с меня взыскать деньги, если заработная плата приходит от старого работодателя?

Здравствуйте, я сменила работу 2 месяца назад. Вот второй раз мне пришел аванс 25 числа на карту, как было на старой работе. Зарплата не приходит 10 числа. Только аванс. Скажите, пожалуйста, могут ли они потребовать деньги обратно?

Уточнение от клиента

Если да, то при каких условиях? (через суд?)

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Валерия!

Заработная плата приходит от старого работодателя
Здравствуйте, я сменила работу 2 месяца назад. Вот второй раз мне пришел аванс 25 числа на карту, как было на старой работе. Зарплата не приходит 10 числа. Только аванс. Скажите, пожалуйста, могут ли они потребовать деньги обратно?

Поскольку Вы уже не работаете у работодателя, который продолжает Вам перечислять заработную плату, в случае обнаружения последним данного обстоятельства, требование вернуть деньги будет обоснованным. Более того, с Вас могут взыскать и иные расходы, к примеру проценты за пользование чужими денежными средствами. Советую самостоятельно обратиться к прежнему работодателю и вернуть деньги.

Если да, то при каких условиях? (через суд?)

Если не выплатите добровольно, то да — только через суд.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

По идее я не обязана по закону следить кто мне перечисляет средства, следить за балансом карты. И предположим я не могла знать о том, что деньги от них. В таком случае через суд я могу избежать процентов?

Если Вы докажите, что не знали что Вам поступают денежные средства от бывшего работодателя, то сможете избежать уплаты процентов. Если докажите и суд Вам поверит.