Клевета в паблике

Являюсь администратором группы.

Пользователи присылают свои истории и администратор их публикует.

Был текст следующего содержания от человека.

"что ты из себя самую умную строишь, сбежали с Казахстана со своим адвокатишкой, он плевое дело выиграть не может, а берет деньги как лучший адвокат Красноярского края."

Этот текст я опубликовал в группе vk.com

Через неделю мне приходит судебное уведомление о назначении слушания по иску от данного человека об унижение чести и достоинства.

Где этот человек доказывает что это писали именно про него т. к был ранее спор с его женой в группе с другими участниками. И я этот пост опубликовал

Я администратор суд назначен через неделю, что делать?

  • ugFnYIPCUmQ
    .jpg
, Макс,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А от кого и как пришло такое уведомление?

Лично я не вижу тут никакого унижения чести и достоинства

Строить умную — это указание на поведение человека, не может быть расценено как унижение

Все остальное, про плевое дело и размер гонораров — Ваша оценка, тоже не может расцениваться как какое либо унижение

Макс
Клиент

Написал один из пользователей vk.com анонимно

Написал один из пользователей vk.com
Макс

Что он написал? Извещение о суде???

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу
оскорблением (статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Что делать?

1. Явиться в суд и доказывать, что нет фактов, подтверждающих унижение чести и достоинства истца (фамилии, имени, отчества не было указано).

2. Данный пост никак не оскорбляет честь и достоинство какого-то ни было лица в принципе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

По сути они сначала должны были Вам направить претензию об удалении такой информации, порочащей честь и достоинство, таких действий не было с их стороны?

Что касается прошлого спора, то тут думаю это не пройдет, им нужно доказать что эта статья написано именно о нем, учитывая то, что в ней нет не имени ни фамилии ни других доказательств принадлежности, это трудно доказать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут можно еще оскорбление и очернение деловой репутации адвоката усмотреть. но у Вас иск как я понимаю от того, кто с ним сотрудничал.

Из данного текста не видно унижения чести и достоинства именно этого человека.

А иск прислали?

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащихего честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Макс
Клиент

Да прислали, там написано что просят удалить это

Макс

А можете выложить? Личные данные можете скрыть

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.128.1 УК РОФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Из диспозиции данной статьи следует, что состав преступления в действиях виновного имеется, если ложные сведения касаются конкретного лица. Если из контекста Вашего сайта это лицо не просматривается- обвинение в клевете беспочвенно.

Также обвинитель должен доказать, что сведения сайта ложные. Это не так просто. Ведь ему придется опровергнуть указанную на сайте информацию.

Наконец, обвинитель должен доказать, что указанные Вами сведения, порочат его честь и достоинство. Из изложенной фразы также четко это не просматривается.

Лишь при доказанности всех указанных пунктов обвинительный приговор возможен. На мой взгляд перспектив положительных у заявителя нет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1… Письмо написано анонимно

2. Не указано никаких ФИО

3. В первую должны были прислать вам претензию на удаление, и потом иск.

Плюс к вышеприведенным сведениям от коллег, вас могут обязать выплатить компенсацию:

Статья 1100. Основания компенсации морального вредаГАРАНТ: См. комментарии к статье 1100 ГК РФКомпенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; ГАРАНТ: О конституционно-правовом смысле положений абзаца третьего статьи 1100 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 2009 г. N 9-Пвред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

Однако это маловероятно так как повторюсь, тут нет конкретных имен, которые бы указывали именно на тех людей и сам текст сам по себе скорее часть обычного диалога, чем конкретное оскорбление ,'клевета и т.д

Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Во-первых не переживайте.

Во-вторых явитесь в суд и объясните ситуацию. В цитируемом вами тексте нет унижения чести и достоинства гражданина. Кроме того нет указания на конкретного человека, о котором идёт речь.

Уверен, суд откажет в удовлетворении заявления.