Чем отличается исполнительный лист от судебного приказа по кредитным обязательствам?

Добрый день. Чем отличается исполнительный лист от судебного приказа по кредитным обязательствам?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день. Чем отличается исполнительный лист от судебного приказа по кредитным обязательствам?
Василий

Судебный приказ это постановление суда, а исполнительный лист выдается на основании решения суда, т. е., когда выносят Решение, то плюсом идет Исполнительный лист, а когда судебный приказ, то нет. Согласно ст. 121 ГПК РФ:1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

С уважением, Урванцев Евгений.