Законны ли удержания из пенсии по потере кормильца?

Законны ли удержания из пенсии по потере кормильца судами, банками или приставами по долгам банкам за кредиты....

, Лидия, г. Ейск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия!

п.п.2 п. 1 ст. 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229 — ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Без судебного решения вообще арест ни кто не наложит. Если произошло так, что счет на который поступает пенсия по случаю потери кормильца арестован по решению суда на основании исполнительного документа. Вам необходимо предоставить приставу исполнителю документы подтверждающие целевой характер поступающих средств и арест будет снят.