Куда обратиться, если неизвестный выложил в интернет ролик порнографического характера?

Доброго времени суток!неизвестный выложил в сеть ролик порнографического характера в сеть с участием меня и моего мужа.как мне поступать,куда обратиться?

, Алевтина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Формально усматривается следующее:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То есть нарушение неприкосновенности частной жизни, выразившееся в распространении сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну.

куда обратиться?
Алевтина

В соответствии со статьей 151 УПК РФ, данные дела подследственны следователям следственного комитета РФ.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 151. Подследственность
1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149, УК РФ

Обратитесь с заявлением в следственный отдел СК по Вашему району.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Напишите заявление в полицию об установлении лица и привлечении его к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного кодекса РФ. В заявлении укажите подробно где выложено видео, и при каких обстоятельствах вы это обнаружили. Аналогичное заявление может подать и ваш муж.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1.Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

После возбуждения уголовного дела будет произведено следствие. Когда в окончательном виде после всех процедур виновный будет привлечен к ответственности Вы имеете право взыскать моральный вред с данного гражданина.