Как можно помешать заключению договора ренты?

Как можно помешать заключению договора ренты , если отец находится в неадекватном состоянии

, Евгений, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений! Обратитесь в органы опеки и попечительства. Возможно, над вашим отцом нужно установить патронаж ( ст. 41 ГК РФ)

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если совсем в неадекаватном, то лучший вариант:

1. срочно сделать освидетельствование у психиатра (не успеете пункт 2, то будут доказателсьтва для оспаривания потом сделки

2. Лишить его дееспособности в суде и стать опекуном.

Кроме того, важно как ему принадлежит квартира. Если есть доля супруги. то она может подать на раздел (или ее наследники), и в суде наложить арест на сделки