Как продать часть квартиры, приватизированной на 4-х?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть квартира, она приватизирована на 4-х, одна доля принадлежит ребенку 9 лет! Есть покупатели, которые готовы сейчас купить 3 части, а 4-ую часть выкупить позже, когда ребенок сможет сам осуществлять сделки. Сходили в органы опеки, нам там сказали, что нельзя продать даже те три части!

Как же быть?!

И еще вопрос, когда ребенок может принимать самостоятельно решение в 14 лет или 18 лет?!

, Елена, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дееспособность наступает с 18 лет, по другому говоря, квартиры или доли он может продавать, начиная с указанного возраста. А ребёнок прописан в этой квартире?

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Нет не прописан и никогда там не был прописан!

Родители могут продать эту долю от его имени.

В первую очередь Вам не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда Вы обращаетесь в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда. А все участники сделки понесут наказание согласно законодательства.
То есть имеется всего два варианта:
В случае, если, продавая старую квартиру, Вы не хотите покупать другую взамен, то обязаны предоставить ребёнку долю жилплощади в любом другом месте. Это может быть бабушкина или дедушкина квартира.
Так же, вы можете реализовать долю ребёнка и одновременно оформить на него равноценную долю в новой приобретённой квартире.