Возвращаются ли денежные средства, списанные с социальных счетов судебными приставами?

Доброго времени суток!Ситуация в том,что у моей мамы существует Социальный вклад(сберегательная книжка для получения детского пособия),для удобства она оформила СОЦИАЛЬНУЮ карту,для перевода денежных средств с книжки на карту,для более быстрого снятия средств.Сегодня,при переводе она обнаружила,что счет карты арестован приставами.После чего,прочитав по этому поводу статьи в интернете,сразу же обратилась в органы УСЗН,для получения справки о Социальных Счетах.Вопрос мой заключается в следующем,Обязаны ли судебные приставы вернуть денежные средства,списанные с детского социального счета,если да,то в каких сроках?

С Уважением Наталья Наказная!

, Наталья Сергеевна Наказная, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вернуть должны, но сроков в законе нет. Как правило возвращают, даже на этом сайте встречаются такие вопросы. Но многие жалуются, что сроки большие по возврату.

Наталья Сергеевна Наказная
Клиент, г. Краснодар

Дело в том,что ранее такая ситуация уже была(год назад),ноденежные средства так и не вернули. А еще,когда мы ходили в прокуратуру с вопросом,"Почему нас не уведомили об аресте?"нам был дан такой ответ "Вас никто не обязан уведомлять,Вы должны были получить письмо с эти решением".Но опять же,никаких писем не получали,кроме смс на телефон в такой форме "По счету номер ......... был наложен арест в сумме......." И ВСЕ!Мы не знаем как нам уже быть с приставами.

Надо писать везде куда можно. Старшему судебному приставу, в управление службы судебных приставов в вашем городе.