Какая ответственность наступает за неявку на военные сборы?

Здравствуйте скажите какая ответственность наступает за неявку на военные сборы.Мне 43 года я не служил по состоянию здоровья на воинском учете состою.

, Можчиль Сергей, г. Воронеж
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Призыв граждан на военные сборы оформляется приказом военного комиссара на основании Указа Президента РФ.
Граждане, подлежащие призыву на военные сборы, должны пройти медицинское освидетельствование.
Военный комиссариат занимается отправкой граждан от пункта сбора до
места проведения военных сборов (п. п. 1, 2 ст. 54 Закона от 28.03.1998 №
53-ФЗ).
На период проведения военных сборов за работниками сохраняется средняя зарплата по основному месту работы.
Гражданин, подлежащий призыву на военные сборы, в течение жизни может
быть призван на военные сборы на срок, не превышающий 12 месяцев.
Каждый военный сбор не должен быть более двух месяцев (п. 3 ст. 54 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).
Граждане, уволенные с военной службы, не могут быть призваны на военные
сборы в течение двух лет со дня увольнения в запас
(п. 4 ст. 54, п. п.
«к» п. 2 ст. 55 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).
Призыв граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.
Граждане, проходящие военные сборы, могут быть привлечены к ответственности за:
1) самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ);
2) дезертирство (ст. 338 УК РФ)
3) уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК РФ).

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины
неявки
п. 2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской
обязанности и военной службе» называет:
1. Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой
трудоспособности (листок нетрудоспособности, медицинская справка о
лечении в стационаре и иные).
2. Тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери,
родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя
гражданина либо участие в похоронах указанных лиц (медицинские
документы, подтверждающие заболевание).
3. Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы,
или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (ураган,
наводнение иное стихийное бедствие). Документальное подтверждение может
предоставить орган местного самоуправления).
4. Иные причины, признанные уважительными призывной комиссией,
комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Источник: http://legal-es.ru/prizyv-grazhdan-na-voennye-sbory-v-2015-god/

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.