Как действовать, если знакомый разбил машину и отказывается платить деньги?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! Друг взял машину, хотел её купить, но до покупки дело не дошло, он её разбил и теперь отказывается платить деньги. Можно ли на него подать иск о возбуждении уголовного дела?по статье 165 УК РФ или 168 УКРФ? и как правильно это сделать?

, Инна, г. Псков
Мария Большакова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, УК РФ здесь не уместен, здесь будет гражданская ответственность на основании ч. 1 ст 1064 ГК РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Для правильно составления иска советую обратиться за квалифицированной юридической помощью.

С уважением!

Инна
Клиент, г. Псков

Мария, спасибо! Хотелось бы уточнить, если сумма ущерба превышала 250 000 всё равно дело рассматривается в рамках гражданско-правовых взаимоотношений?почитала статьи 165 и 168 УК РФ-вроде подходят...

Инна, даже в этом случае в рамках ГК, статьи УК сюда не подходят.

С уважением, желаю успеха!