Как разделить однокомнатную квартиру, построенную по льготному кредиту?

Подскажите, как можно правильно разделить однокомнатную квартиру, построенную по льготному кредиту,если супруги находятся в разводе, но пока проживают на одной территории, причем 1/3 кредита была погашена чеками жилья, причем выплата по кредиту еще составляет около 50 мл.рублей.Кому суд может присудить данную квартиру:стороне, имеющей преимущество с чеками жилья, если они были оформлены дарственно родителями данной стороны или другой стороне.Имеет ли преимущество тот человек, который подает иск на раздел имущества???Если та сторона, которая подает иск на раздел имущества, заплатит оставшийся долг по кредиту, имеет ли она преимущество получить эту квартиру???

, Марина,
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Будут учитываться различные обстоятельства, наличие иного жилья у супругов, возможность реализации квартиры полностью или с правом преимущественного выкупа, возможнсть дальнейшего проживания со «статусом коммунальной квартиры» (совместное проживание с разделением лицевых счетов). Но последнее в однокомнатной квартире затруднительно. Также будет многое зависеть от представителей сторон (юристов в суде). Таким образом различных обстоятельств то же много.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.