Является ли нарушением трудового законодательства работа в частной фирме по 12 часов 5 дней в неделю?

является ли нарушением трудового законодательства работа в частной фирме, где рабочий день12 часов 5 дней в неделю?

, Надежда, пгт. Ильский
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Данный факт это нарушение трудового законодательства.

Согласно статьи 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в
соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Надежда
Клиент, пгт. Ильский

спасибо большое за ответ. А что делать? При приеме на работу хозяин спрашивает,готовы ли вы работать 5 дней по 12 часов, и люди соглашаются, т.к. трудно найти работу. У хозяина открыто 20 точек по городу, и все продавцы работают по такому графику,выматываются, не видят детей мужей и т.д. Это ИП пародная аптека, травы, мед ит.д. Что делать? как то можно повлиять через инспецию трудовую, что бы изменили график работы,это издевательство над людьми!!! Эксплуатация.... Ведь можно сделать 2 через 2дня или еще что-то. Неужели никто за этим не следит, какие условия .... Что делать???????

К сожалению люди сами идут на это, их никто не принуждает. Повлиять на ИП можно через трудовую инспекцию, но будет только вынесено предупреждение. А через суд, люди могут взыскать денежные средства сверх выработанные, если у них в договоре будет стоять 40 часов в неделю, а по документам свыше.