Выпустят ли за границу, если я не сменю документы после замужества?

Здравствуйте. 10 октября выхожу замуж, беру фамилию мужа. Путевка в Европу забронирована на 02 декабря на девичью фамилию. Если не менять национальный паспорт и загранпаспорт, выпустят ли заграницу? С учётом того, что после приезда поменяю все документы. У нас бесплатные путёвки и не хочется их терять. Подскажите, пожалуйста!

, Светлана, г. Курск
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Светлана! Нет, не пропустят, общегражданский паспорт обязательно нужно менять по причине изменения установочных данных (в вашем случае — фамилии) по законодательству установлен так же срок в 30 дней для замены заграничного паспорта. Но если вы собираетесь выезжать в безвизовые страны или страны с упрощенным визовым въездом, то можете использовать старый загранпаспорт по девичьей фамилии до окончания срока его действия. При оформлении визы требуют копию общегражданского паспорта, поэтому тут уже фокус не прокатит, так как будет нестыковка фамилий в общегражданском и заграничном.

Светлана
Клиент, г. Курск

Спасибо большое!