Может ли физ лицо подать на банкротство ООО?

Добрый день. Между физ лицом и ООО заключен договор на выполнение ремонтных работ (долг 300 тыс). Есть решение суда в пользу физ лица. Может ли физ лицо подать на банкротство ООО? Заранее спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Михаил, конечно.

Ст. 7 Закона «о банкротстве» — 1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Статья 2 — конкурсные кредиторы — кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации (компенсации сверх возмещения вреда, причиненного в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения), вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия);

Поскольку Вы под исключения не подпадаете, то можете обращаться в арбитраж.

Часть 2 ст. 33 — 2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.