Что делать, если бывшая жена отказывается отдавать общего ребенка?

здравствуйте... развелся с женой ребенку было 10 мес,устно договорились с супругой 2-3 дня ребенок жил у меня никоких проблем не возникало до сегоднешнего дня. сейчас ему три года супруга отказывается добровольно довать его...хочу подать в суд чтоб он обозначил дни проживания со мной,бывшая супруга утверждает что больше 2-х часов в неделю суд не присудет ТАК ЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ??? каково может быть решение суда???

, вячеслав, с. Мамонтово
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вячеслав, так какой же Вы иск будете подавать: об определении места жительства ребенка с Вами или об установлении порядка общения с ребенком?

Если первое, то тут сам Господь Бог сейчас не скажет: передаст ли ребенка суд Вам на воспистание (нужно знать очень много нюансов).

Если второе, то тут также необходимо учесть множество факторов:

а) характеристика Ваша;

б) привязанность ребенка к Вам;

в) режим Вашей работы.

И много еще чего.

Если сейчас ребенку до 3-х лет, то совсем не исключено, что суд установит график: 1-2 раза в неделю, в присутствии матери, по её месту жительства, часа 2-3...

Еще раз повторю, нужно знать ситуацию изнутри...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

бывшая супруга утверждает что больше 2-х часов в неделю суд не присудет ТАК ЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ???
вячеслав

Нет, не так.

каково может быть решение суда???
вячеслав

Вы можете предложить суду свой вариант порядка общения с ребёнком: периодичность, продолжительность, с ночёвкой или без, возможность проведения с ним Вашего отпуска и т.д.

2. ст.66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной
форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Суд примет решение, исходя из интересов ребёнка, равенства прав и обязанностей родителей и с учётом мнения опеки и попечительства.