Может ли ребенок по достижении 14 лет самостоятельно принять решение о проживании с родителем?

со мной развелась жена и детей судом определили маме, вопрос: может ли ребёнок по достижении 14 лет получив паспорт сам принять решение с каким родителем ему жить, или для этого надо решение суда? меня родительских прав не лишали!

, саша, г. Калининград
Лада Колковская
Юрист
может ли ребёнок по достижении 14 лет получив паспорт сам принять решение с каким родителем ему жить, или для этого надо решение суда?
саша

вы можете уже и сейчас подать на определение его места жительства с вами и если ребенку уже есть 10 лет, то суд обязан при решении учесть его мнение. И, обычно, оно имеет решающее значение, если у папы хорошие характеристики и поддержка органов опеки.