Правомерно ли отказывают в отсрочке военной службы при работе в МВД?

Доброго дня.

Мой брат по окончании ВУЗа, устраивается в МВД. Однако, в военкомате сказали, что осенью они всё равно призовут, утверждая, что выдавать ли в таком случае отсрочку, решает военкомат лично. Действительно ли это так?

Благодарю заранее за ответ.

С уважением

, Антон, г. Химки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Доброго дня. Мой брат по окончании ВУЗа, устраивается в МВД. Однако, в военкомате сказали, что осенью они всё равно призовут, утверждая, что выдавать ли в таком случае отсрочку, решает военкомат лично. Действительно ли это так? Благодарю заранее за ответ.
Антон

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.

Поэтому, если ваш случай подходит под данное правило, тов ваш брат имеет право на отсрочку.