Коды ОКВЭД для ИП, подходящие под нашу деятельность и под налоговые каникулы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы хотим открыть ИП, занимаемся с мужем графическим дизайном (сюда входит создание логотипов, персонажей, создание иллюстраций и т.д.). Но как мы поняли, формулировка "графический дизайн" не подпадает под налоговые каникулы, поэтому вопрос такой: какие подобрать коды, чтобы и деятельность была отражена юридически грамотно, и мы попали под налоговые каникулы. И второй вопрос: Может быть договора надо как-то по особенному составлять ( я имею в виду предмет договора), чтобы соответствовать налоговым каникулам? Заранее спасибо за ответы!

, Галина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

А какой вариант налогообложения вы планируете выбрать?

Если это будет патентная система налогообложения, то вы не подпадаете под виды деятельности, на которые распространяются налоговые каникулы (этот перечень установлен статьей 2-1 Закона Свердловской области от 21.11.2012 N 87-ОЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области и установлении налоговой ставки при ее применении для отдельных категорий налогоплательщиков»).

Если речь об упрощенной системе налогообложения (УСН), то согласно пункту 29 статьи 1-1 Закона Свердловской области от 15.06.2009 N 31-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков» под налоговые каникулы ваша деятельность, на мой взгляд, подпадает:

Статья 1-1. Налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, для отдельных категорий налогоплательщиков
Установить налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, осуществляющих один или несколько из следующих видов предпринимательской деятельности:
29) виды деятельности, входящие в группу «Деятельность в области художественного творчества» в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;

Как следует из ОКВЭД 2, деятельность в области художественного творчества (пункт 90.03) включает:

— деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;
— деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально;
— деятельность независимых журналистов;
— деятельность по реставрации произведений искусства (картин, скульптур и т.п.)

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ваш ответ! Этот код я видела и планирую на него ссылаться, но дело в том, что он очень косвенно к нам подходит. В нем речь идет о художниках, а мы дизайнеры. И я бы может совсем не сомневалась, но есть коды отдельно на дизайн. Отсюда у нас и возникли вопросы. Если мы используем этот код, нам, получается, надо составлять договора не на дизайн, а на иллюстрации, к примеру. Верно? Уточните, пожалуйста, именно по предмету договора, что в нем должно и не должно фигурировать с точки зрения закона. Заранее спасибо!

К сожалению, про дизайн областной Закон ничего не пишет, то есть налоговые каникулы на этот вид деятельности не распространяются. Хотя, если дословно почитать, то можно увидеть следующее:

— деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;

Вот это «и т.д.» мне бросилось в глаза — что это значит, относятся ли сюда дизайнеры, понять сложно. Возможно, следует обратиться за разъяснениями в налоговую инспекцию по месту жительства. Можно обратиться в Законодательное Собрание Свердловской области — раз областные депутаты писали закон, они вправе толковать его положения (обращаться можно по почте, в том числе по электронной почте — 620031, Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д.10, E-mail: zsso@zsso.ru). Ответить должны в течение 30 дней.

Что касается предмета договоров, то здесь не могу быть уверенным, что мое мнение как-то сможет повлиять на фактическое положение вещей — я скажу вам, что да, вы пишите в договоре так и поэтому сможете рассчитывать на каникулы, а на деле закон применяют у вас в области по-другому. Поэтому считаю, что лучше обратиться за разъяснениями в официальный орган власти.