Полагаются ли льготы детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей?

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

мне интересно должно ли мне помогать государство

, Софья, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Да оно обязано предоставлять помощь, если вы относитесь к указанной категории. Например, вам полагаются определенные льготы на коммунальные услуги и также право на получение специализированного жилого помещения по договору найма при признании нуждающимся в улучшении, определенные льготы при поступлении в вуз, льготы на медобслуживание. И пенсию по случаю потери кормильца также должны начислять. Соответствующие предписания содержатся в ФЗ-159 и СК РФ и других актах, а также в законодательстве региона РФ, где вы проживаете.