Как действовать, если виновник ДТП иностранный гражданин и не имеет ОСАГО?

виновник отказывается выплачивать ущерб у него нет полиса осаго он не гражданин России . авто виновника ваз2112 оформлено на гражданина России .

, kostya, г. Владикавказ
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
авто виновника ваз2112 оформлено на гражданина России.
kostya

Можно взыскать ущерб с виновника ДТП и владельца автомобиля, не зависимо от гражданства.

Успехов.

kostya
Клиент, г. Владикавказ

а с владельца как взыскать?

kostya

Попробуйте досудебно, направьте ему претензию, если не поможет, то через суд.

А владелец тут не при чем. Ущерб взыскивается с лица, причинившего вред.
Скуденков Андрей Викторович

Скуденков Андрей Викторович видимо не внимательно читал ГК РФ и не заметил ст. 1079

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Успехов.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Проводите независимую оценку, направляйте виновнику ДТП претензию по выплате ущерба.

Не оплатит — подавайте в суд и взыскивайте с него в принудительном порядке.

Гражданство значения не имеет.

а с владельца как взыскать?
kostya

А владелец тут не при чем. Ущерб взыскивается с лица, причинившего вред.

Статья 1064 ГК РФ — 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.