Как можно уволиться с контрактной службы по собственному желанию?

День добрый подскажите как можно уволиться с контрактной службы по собственному желанию, без НУК, тк не могу реализовать свои профессиональные навыки

, Александр, г. Воронеж
Ирина Лабазнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Полный перечень оснований увольнения с военной службы Вы можете посмотреть в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Например, Вы можете быть уволены с в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Ирина, если я так понимаю если меня берут в МЧС, то меня не смотря на то что осталось мне до конца контракта 2 года, меня увольняют не по статье, а как тогда в рапорте на увольнение указывать

Дмитрий, в рапорте можно просить досрочно уволить с военной службы в связи с переходом на службу в Государственную противопожарную службу, например. Основание для увольнения — подпункт «б» пункта 2 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того, в соответствии со ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы можете просить перевести вас для дальнейшего прохождения службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Основание перевода — личная просьба военнослужащего.

Удачи Вам!)