Полагается ли пенсия после смерти отца ребенка?

добрый день,подскажите пожалуйста,моя тетя 10 лет прожила с мужчиной за это время у них родился совместный ребенок,но отношения они не зарегистрировали.мужчина забелел раком она за ним ухаживала и досматривала до последней минуты...вопрос может ли она претендовать на наследство (остался дом) и может быть ей какая-то положена пенсия?

, Светлана Калина, г. Сальск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если только ребенок записан на него, то ребенок наследник. Гражданская жена наследником не является.

Светлана Калина
Клиент, г. Сальск

пенсия по потере кормильца положена только ребенку?

Если он отцом был записан у ребенка, то пенсия ребенку положена. Жене нет.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Ребенок является наследником, а гражданская жена не является наследником

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Светлана!

К сожалению гражданская жена не относится к наследникам по закону и может наследовать только в случае завещания умершего. Если гражданский муж официально оформил в органах ЗАГС свое отцовство в отношении родившегося в гражданском браке ребенка либо отцовство установил своим решением суд — то ребенок Вашей тети и ее гражданского мужа является наследником первой очереди по закону. Удачи!