Можно ли забрать из кассы денежные средства, если работодатель не выплачивает з/п?

здравствуйте, нужна помощь! Работаю продавцом неофициально, нужно срочно уехать из города, но начальник говорит что сможет выплатить зп только через две недели. Есть вероятность того что денег я не увижу, поэтому хочу взять из кассы то, что мне причитается. Как поступить правильно????

, серж,
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Скажите работодателю, что, если он не выплатит Вам ЗП, то Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в Инспекцию по труду и в прокуратуру на действия работодателя в связи с не заключением с Вами трудового договора, а затем в суд для взыскания всех причитающихся Вам выплат, в том числе за неиспользованный отпуск.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Самовольно взять денежные из кассы вы не имеете право, поскольку это виновное, противоправное уголовное деяние ответственность, за которое предусмотрена уголовным законом.

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Работодатель нарушит ваши права как работника. Отстаивать свои права вы обязаны в рамках закона.