Можно ли отказаться от пособия до 1,5 лет на работе и оформить его на безработного мужа?

здравствуйте.могу ли отказаться на работе от ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет.И оформить пособие на ребенка безработному мужу?

, Юлия, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст.256) отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, Вы можете отказаться от отпуска по уходу за ребенком, а Ваш муж его оформит на себя.

Удачи Вам!