Как доказать, что я должен получать алименты вместо супруги?

Я с женой сейчас развожусь. Вопрос решается в мировом суде.

Жена подала на алименты на ребенка в размере 1/4 от доходов.

Вопросы:

1. Как доказать, что не жена должна получать алименты, а я? Ребенок проживает в квартире со мной и с женой. В детский сад водит ребенка жена.

2. Если мне придется оплачивать алименты, могу я доказать, в суде, что алименты д.б. не 1/4, а меньше с учетом того что я помагаю деньгами матери-инвалиду (пенсионеру)?

3. Могут ли мои действия способствовать принудительному переносу развода из мирового суда в районный? Я бы этого не хотел, т.к. отсрочится решение о разводе.

, Константин, г. Москва
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте!

Дела о расторжении брака и о взыскании алиментов подсудны мировому судье. В районный суд они переданы быть не могут. Решения мирового судьи по данным делам могут быть обжалованы в районный суд в апелляционном порядке.

В отношении размера алиментов:

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребёнка — 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

В суде представьте доказательства того, что несете расходы по содержанию нетрудоспособного родителя.

В отношении того, кто и кому должен платить:

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с родителя в судебном порядке.

Если место проживания ребёнка с одним из родителей не определено, проживаете вместе с ребёнком в одном жилом помещении, предоставьте суду доказательства что Вы добровольно осуществляет содержание ребёнка ( квитанции об оплате детского сада, чеки на покупки одежды, канцтоваров, игрушек и т.п.), следовательно, оснований для взыскания с Вас алиментов в судебном порядке не имеется.