Срок предоставления трех дней отпуска отцу, у которого родился ребенок

Здравствуйте.Работник просит предоставить ему три дня в связи с рождением ребенка(по Колдоговору).Но ребенку уже 8 месяцев от роду.Должны ли мы предоставить ему эти дни?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, вот как указано в ст. 128 СК РФ — Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Закон не уточняет сроков обращения с заявлением о предоставлении отпуска за свой счет.

Хотя считаю, если работодатель откажет, то не будет нарушений с его стороны, поскольку прошло уже 8 месяцев. Это просто не логично.

При этом в коллективном договоре может быть предусмотрено иное.

Удачи!