Расторжение контракта согласно норм 44-ФЗ

Здравствуйте, Заказчик расторг госконтракт в одностороннем порядке. Он обязан об этом уведомить УФАС. И в какие сроки он должен это сделать.

, Рамул, г. Владивосток
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Рамул!
Согласно дейтсвующего законодательства на Заказчика не возложена обязанность уведомлять ФАС РФ об одностороннем отказе заключения контракта. Лишь только уведомить поставщика.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.