Право получения компенсации за период работы на заводе

Аттестация рабочих мест проводилась в 2013 году.Условия труда признаны вредными.Установлен класс вредности 3.2 по уровню шума.Завод существует с 2004 года. Я работаю на заводе с 2009 года.Имею ли право требовать компенсации и доп.отпуска за весь период моей работы на заводе(до аттестации).

, Виталий, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виталий!

Компенсацию и дополнительные отпуска Вы вправе требовать только после 2013 года, так как действующее законодательство Российской Федерации признает основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, только по результатам аттестации рабочих мест.

Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже 1 раза в 5 лет. Указанный срок отсчитывается от даты завершения проведения предыдущей аттестации.