Может ли суд или коллекторы отобрать имущество мамы за мои долги по кредиту?

Добрый вечер! В 2012 году брала кредит в банке Тинькофф, было официальное трудоустройство.С конца 2012 года официального трудоустройства нет.Временные подработки.Платила банку долг по возможности.Летом 2014года банк сделал реструктуризацию долга, но на сегодняшний день уже 3 месяца не могу платить кредит даже по этой программе.Мать-одиночка, не работаю, живу на детское пособие.Ребёнку 7 месяцев.Своего имущества нет.Прописанна в доме мамы.Что может сделать банк в этой ситуации?Долг по кредиту 40 тысяч рублей.Банк говорит, что на суд можешь не надеяться, что долг продан коллекторам.Что будут делать коллекторы? Какие у них права?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Коллекторы не имеют права отобрать имущество. соответствовать законодательству будет только следующий порядок действий с их стороны:

1. Наличие договора цессии (если вдруг на горизонте появятся коллекторы, то Вам следует подать в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных);

2. Подача искового заявления в суд;

3. Наличие положительного решения суда.

4. Наличие исполнительного листа, предъявленного судебным приставам.

5. Дальнейшие действия только через судебных приставов и только судебными приставами.

Все остальные действия коллекторов вполне могут подпадать под состав административных правонарушений и уголовно наказуемые деяния. При совершении таких действий коллекторов (не соответствующих вышеуказанным пяти пунктам), следует обращаться с заявлением в полицию.

Коллекторам указывайте, чтобы обращались в суд и разговаривать с ними будете только в судебном порядке, иначе подключите полицию.

Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый весер. Если вы прописанны по адресу вашей матери, то ее имущество может быть описано судебными приставами, если не будет доказательств, что имущество принадлежит ей на праве собственности (товарные чеки с ее подписью, договор купли-продажи и т.д.).