Как действовать, если работодатель не предоставляет отпуск?

Добрый вечер! Проработала в организации 13 месяцев и не отпускают в отпуск. Сначала просили подождать, потом сказали, что нет человека, который может меня заменить (такой человек появился). А сейчас поставлены такие условия, что если я выполню всю оставшуюся работу за неделю и плюс, все те заказы, которые будут поступать за эту неделю, то я ухожу в отпуск и только на 2 недели, если же все эти условия не будут выполнены, то отпуска не будет. Как быть в такой ситуации и на какие статьи можно опираться в разговоре с начальником?

, Анастасия, г. Удомля
Алина Давыдова
Юрист

Анастасия, здравствуйте!

В разговоре с руководителем, Вам слледует ссылаться на следующие статьи трудового кодекса РФ:

ст. 115: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ст.122: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ст.123: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

и ст. 124: В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя,допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если Ваши доводы не убедят работодателя Вы имеете право обратиться в Госудаственную инспекцию труда для защиты ваших прав.

Анастасия
Клиент, г. Удомля

Всё дело в том, что моё согласие на перенос отпуска на другое время, спрашивалось один раз, во всех остальных случаях, просто ставят перед фактом.

Графика отпусков вообще нет.

А могу я написать заявление на отпуск и просто не выйти на работу?

Анастасия, напишите заявление на отпуск, зарегистрируйте и копию оставьте у себя. Если работодатель не предоставит отпуск пишите заявление в Государственную инспекцию по труду.

Не выходить на работу без подписанного приказа и заявления не рекомендую, может быть расчценено как прогул и последствия соответствующие.