Каким образом восстановить отцовство, если имеется ограничение в правах?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать по поводу нарушения прав матери и ребенка.

Ситуация такая: меня ограничили в родительских правах, на момент с 1 августа моего ребенка находящегося в детском доме, без моего ведома отдали в приемную семью(как сказали гостевая семья) на тот момент он проживал там уже восемь месяцев.

Сейчас я хочу востановить отцовство ,но мне в нашем городском загсе сказали что я не могу подать заявление на отцовство так как у меня ограничение в правах на ребенка. Я хотела бы узнать нарушены ли мои права по поводу того что моего сына отдали в семью без моего ведома и не дают мне место нахождение ребенка и ограничили полностью мое общение с ним. Я не лишена родительских прав.

, Марина, г. Кизел
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

отцовство может сам отец доказать в суде. По вопросу общения напишите письменно в орган опеки, при отказе в суд. Может есть основания восстановить правататья 74. Последствия ограничения родительских прав 1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечитель став

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения