Ответственность родителей за долги несовершеннолетних

Судом наложен арест на мои денежные средства по долгам ЖКУ ( 50%) моего несовершеннолетнего ребенка, с которым я проживаю раздельно и исправно плачу алименты бывшей жене. Законно ли это?

, Олег, г. Мурманск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Олег, поскольку Вы являетесь отцом несовершеннолетнего, то Вы его законный представитель.

Вы обязаны воспитывать ребенка, отвечать по его обязательствам.

Статья 64 Семейного кодекса — 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

если бы Вы оспорили отцовство и было бы установлено, что Вы не отец ребенка, то это было бы другое дело.

поскольку несовершеннолетний ребенок не имеет возможности отвечать по своим финансовым обязательствам лично, то его родители, как законные представители, несут имущественную ответственность за ребенка.

Не матери ведь одной расплачиваться по долгам детей. У родителей равные права и обязанности, вне зависимости от алиментов и проживания...