Социальная выплата участнику боевых действий

Здравствуйте, мой муж являясь участником боевых действий в Чечне (служба по призыву), в сентябре 2009 года получил земельный участок от Государства. В августе 2009 года мы вступили в программу Молодеж доступное жилье (сейчас ее продлили 2014-2020гг.), в этом году нам пришло письмо на выдачу сертификата, но было сказано, что скорее всего в получении его нам откажут, так как Государство уже нам предоставляло зем.участок. правомерны ли их действия в отказе, если все документы впорядке для получения этого сертификата? Жилья в собственности мы не имеем и не имели на протяжении всего периода (6лет), пока мы участвовали в этой программе.

, Екатерина, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

правомерны ли их действия в отказе
Екатерина

Да, правомерны. Вы могли участвовать в программе " Молодежь. Доступное жилье", как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Но Вы уже не считаетесь нуждающимися

Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

5) предоставления им в установленном порядке
от органа государственной власти или органа местного самоуправления
земельного участка для строительства жилого дома, за исключением
граждан, имеющих трех и более детей;

Уважаемая Екатерина!

Хочу дополнить свой ответ (чтобы было понятнее).

Статья 52. ЖК РФ Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального
найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим
Кодексом случаев

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.Если гражданин имеет право состоять на

указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как
относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента
Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации
категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет
по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Таким образом, стоять на учёте Вы могли и как молодая семья, и как семья ветерана боевых действий, но реализовать своё право на получение жилья Вы могли только по одному основанию. Ветераны боевых действий имели право выбора: получить земельный участок или получить сертификат на приобретение жилья. Вы выбрали земельный участок. Поэтому право на участие в другой программе Вы утратили.