Что делать, если руководство детского сада не доплачивает з/п?

Здравствуйте! Работаю в детском саду. Заведующая постоянно нам недоплачивает, это видно даже несведующим в бухгалтерии людям. Тех, кто начинает защищать свои права на получение полной зарплаты, вызывает по одному в кабинет и грозится уволить. Не знаем, как защитить себя. Неужели продолжать "отдавать" ей деньги или увольняться? Действует такая практика: приписывает работникам сумму к зарплате, а те потом с рук ей отдают.

, Наталья, г. Великий Новгород
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Одна дорога в прокуратуру

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. знать бы ещё, как доказать. Обычно в таких случаях, как показывает практика г. Великого Новгорода, прокурорские проверки заканчиваются НИЧЕМ.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Рекомендую

1. Постараться сформировать группу единомышленников из числа Ваших коллег, подвергающихся такому безобразию, готовых отстаивать свои права до победного конца;

2. Кому — то из членов группы пойти на личный приём в прокуратуру, где будет составлено соответствующее заявление с изложением всех обстоятельств дела и указанием других членов группы в качестве свидетелей.

3. Вы и самостоятельно, без формирования группы и указания на наличие свидетелей, можете пойти на личный приём. В любом случае, правоохранительные органы эффективно применяют методику сбора доказательств по делам такой категории;

3. Рекомендую не афишировать свои действия перед сотрудниками, не входящими в группу единомышленников. Моя мама 10 лет проработала в детском саду. Из её рассказов я знаком со спецификой женского коллектива в подобных ситуациях. Не стоит предоставлять директору возможность подготовиться к визиту сотрудников полиции.

Наталья, сходите на приём в прокуратуру, изложите все обстоятельства, в том числе про перечисление денег карту директора, Вам помогут составить заявление. А доказывание вины является функцией следствия и обвинения. Снимут факт передачи денег на камеру, возьмут с поличным и дело в суде.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

СПАСИБО!!! Очень полный и понятный ответ.